Муниципальное бюджетное учреждение

               дополнительного образования  Петрозаводского городского округа  

«Спортивная школа № 1»

                 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая, 1 

 dusshor@yandex.ru                     8 (8142) 56-37-18           

                                            

 


 

МУ ДО "СШ № 1"

185030, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая-1, ул. Ключевая-14.

Телефон

+7 (8142) 35-18-19 (Директор, Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-78 (методический отдел, Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-43 (вахта, Повенецкая-1)

+7 (8142) 57-91-08 (вахта, методический отдел, Ключевая-14)

Факс +7 (814-2) 56-37-18 (Директор, секретарь руководителя, специалист по кадрам, Ключевая-14)

Эл. почта dusshor@yandex.ru

18 марта 2024 г.
15 марта состоялась встреча двукратной Олимпийской чемпионки по биатлону, Заслуженного мастера спорта России, трехкратной чемпионки мира Анны Богалий со спортсменами и тренерами спортивных организаций города. Анна Ивановна является Президентом Общероссийской организации "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России", Вице-президентом Союза Биатлонистов России. Воспитанники МУ ДО "СШ № 1" приняли участие во встрече с легендарной биатлонисткой. Анна Богалий рассказала на встрече о своей спортивной профессиональной карьере, о планах работы по развитию детского спорта в России, отметила важность поддержки спорта и особенно развитие детского спорта. Участники встречи задавали вопросы по интересующим их темам, на которые получили исчерпывающие ответы из опыта спортивной деятельности Олимпийской чемпионки. Она рассказала, что необходимо для того, чтобы успешно тренироваться, какие качества, помимо физических необходимо развивать. По окончании мероприятия все желающие смогли взять автографы у Анны Богалий и сделать памятные фото.
1 марта 2024 г.
В Петрозаводске 16 марта пройдет региональный этап семейного праздника активистов движения «Готов к труду и обороне» - Фестиваль ГТО среди семейных команд.
Участвовать в региональном этапе Фестиваля смогут команды в составе: 1 ребенок 8-11 лет (II-III ступень комплекса ГТО), 2 родителя (отец и мать, либо законные представители ребенка 25-49 лет, IX-XIII ступени комплекса ГТО) и дедушка или бабушка 50-69 лет (XIV- XVII ступень комплекса ГТО). Это семейные команды, которые стали победителями муниципального этапа в городах и районах Карелии.
Семьи будут сдавать нормативы комплекса ГТО на нескольких площадках – в залах и бассейне Физкультурно-оздоровительного комплекса Центра спортивной подготовки, а также в стрелковом тире «Динамо».
Лучших будут выбирать в дисциплинах: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи – см), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из положения сидя из пневматической винтовки, плавание 25 м, 50 м.
Регламент проведения Фестиваля
16 марта (суббота):
с 09.30 до 10.00 – судейский брифинг и инструктаж волонтеров (ФОК);
с 10.00 до 10.45 - работа комиссии по допуску участников (ФОК);
с 11.00 до 11.15 – торжественное открытие Фестиваля (ФОК);
с 11.30 до 14.30 - выполнение испытаний ВФСК ГТО (ФОК); тир Динамо.
с 15.00 до 16.00 – обед;
с 16.30 до 17.00 - награждение победителей и призеров (ФОК).
Заявки на участие по Форме - Приложения № 1 необходимо направить в адрес Регионального оператора до 07 марта 2024 года – 10gto@mail.ru, дополнительная информация по телефону – 8(8142) 330-245.
Руководители команд представляют в комиссию по допуску участников следующие документы:
- отчет о проведении I этапа Фестиваля (приложение № 3);
- заявку по форме согласно (приложение № 1);
- согласие на обработку данных каждого участника (приложению № 2);
- оригинал или копию свидетельства о рождении или паспорт на каждого участника;
- оригинал или копию договора о страхования жизни от несчастного случая.
Семья, одержавшая победу на региональном этапе, сможет поехать на Финал Всероссийского Фестиваля ГТО среди семейных команд в Томск в августе этого года.
На афише – семья Шестаковых, которая победила по итогам регионального этапа Фестиваля 2023 года и защищала честь нашей республики во всероссийском финале в Санкт-Петербурге.

Новости

29 января 2019 г.
Сегодня отмечает своё день рождение наш директор Ольга Александровна Веснина. Заслуженный работник физической культуры России, Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия, Отличник народного просвещения, обладатель Почётного знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" и знака Профсоюзов Образования «За социальное партнёрство». Если говорить о директоре, как о человеке, то это очень грамотный, ответственный, глубоко переживающий за свою работу руководитель. Авторитет руководителя в школе очень высокий. Высока оценка коллег коммуникабельных качеств Ольги Александровны, умения поддерживать с членами коллектива ровные деловые отношения, с пониманием относиться к личным проблемам. Красивый, мудрый, справедливый, с хорошим чувством юмора, компетентный и целеустремлённый человек – таким мы знаем нашего директора Ольгу Александровну Веснину. Поздравляем её с Днём Рождения! Желаем самого крепкого здоровья и огромных сил и терпения в её замечательном руководстве нашей любимой школой!
28 января 2019 г.
С 17 по 19 января 2019 года в Архангельске прошло Первенство Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике в индивидуальном первенстве и групповых упражнениях. В турнире приняли участие гимнастки Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, а также Республики Коми и Республики Карелия.
В командном первенстве представители Республики Карелия, воспитанницы МУ "СШОР № 1" заняли 4 место. В групповых упражнениях команда тренера Ирины Лукиной заняла 3 место. Гимнастка Полина Мелинаускайте прошла отбор на Первенство России.
Так же параллельным зачетом в дни соревнований проходила спартакиада учащихся, на которой команда Республики Карелия заняла 2 место.
Команда в июне 2019 года поедет на финал спартакиады в Саранск.
22-25 января проходило Первенство РФСО "Локомотив" в городе Пенза, которое
собрало более 300 спортсменок со всей России. Очень высокий уровень конкуренции среди гимнасток всех возрастов всегда отличает данные соревнования.
Среди гимнасток 2008 года рождения по программе 1 разряда 3 место на пьедестале заняла Елизавета Высочкина.
По программе КМС среди гимнасток 2004 года рождения 5 место заняла Полина Ильина.
По программе КМС среди гимнасток 2006 года рождения в десятку сильнейших вошла Мария Евстифеева.
Поздравляем тренеров спортсменок Валентину Лешкович, Наталию Галковскую, Галину Василенок, Галину Калашникову.
15 января 2019 г.
Новый год начался с приятных новостей. Воспитанница тренера МУ "СШОР № 1" Ирины Лукиной привезли призовую медаль с Кубка Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Русь» по групповым упражнениям и индивидуальной программе по художественной гимнастике, который проходил с 10 по 13 января 2019 года в городе Иваново. Мелинаускайте Полина заняла 2 место по программе 2 разряда в индивидуальной программе. Специальными призами были награждены наши гимнастки:
Тихонова Алина, Евтушенко Ульяна, Овчинникова Софья. Поздравляем тренера и её воспитанницу с достойным участием в соревнованиях. Тем более, что данные соревнования являются этапом отбора для участия в Первенстве России. 
15 января 2019 г.
В Кондопоге с 26 по 28 декабря 2018 года состоялся Чемпионат и Первенство Республики Карелия по спортивной гимнастике. Спортсмены МУ "СШОР № 1" завоевали 48 призовых медалей. Поздравляем всех тренеров и их воспитанников с победами! С результатами соревнований можно ознакомиться внутри новости.
20 декабря 2018 г.
19 декабря во Дворце творчества детей и юношества прошла церемония чествования лауреатов 2018 года в системе образования. На сцену поднялись педагоги и талантливые дети: участники и победители городских, республиканских, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, активных участников социальных проектов. Более 80 человек получили награды в номинациях «Достижения в интеллектуальной деятельности», «Признание», «Активная жизненная позиция», «Достижение», «Вдохновение», «Творческие достижения», «Олимп» и «Спортивные достижения». Представители МУ "СШОР № 1" Елизавета Канаева и Юнна Титова получили свои дипломы Лауреата из рук Главы ПГО Ирины Мирошник. Они заслужили звание Лауреата за свои высокие достижения, победы и спортивное мастерство.
Лауреатом стала и наш замечательный тренер Любовь Александровна Смирнова. Заслуженный тренер Карелии она много лет достойно воспитывает спортсменок по фитнес-аэробике, которые постоянно входят в состав сборной России.
В этот же день 19 декабря в Карельской государственной филармонии прошёл традиционный Республиканский итоговый спортивный вечер, на котором были награждены лучшие спортсмены, тренеры, команды, ветераны и организаторы физической культуры и спорта 2018 года, были вручены федеральные и республиканские награды.
Лучшими тренерами года признаны наши тренеры: Заслуженный тренер России Виталий Бубновский и молодой тренер Матвей Талья. Лучшими спортсменами года стали наши гимнасты Григорий Климентьев и Виктор Калюжин.
Заслуженному тренеру России Ирине Загорских была вручена Почётная грамота Министерства спорта. Были отмечены благодарностями тренеры Марина Кривошеева и Наталья Смирнова. Руководитель отделения художественной гимнастики Светлана Кочкина получила благодарственное письмо Министерства спорта из рук директора Центра спортивной подготовки Тимура Зорнякова. Поздравляем всех наших Лауреатов с достойным вознаграждением за их труд!
Фото лауреатов можно увидеть внутри наименования новости!
6 декабря 2018 г.
Уважаемые Родители! Начались занятия групп ОФП! Большая просьба всех, кто записан в данные группы, проверить своего ребёнка в списке на сайте в разделе РОДИТЕЛЯМ. ГРУППЫ ОФП и начать посещать занятия или позвонить по телефону 57-91-08 о невозможности посещения по уважительной причине. В случае пропуска занятий Ваше место будет являться вакантным и будет предоставлено ребёнку из списка резерва (в резерве находятся более 50 детей!).
26 ноября 2018 г.
Уважаемые родители! С 26 ноября начинаются занятия отделения спортивной гимнастики по адресу: Региональный центр спортивной гимнастики: ул. Повенецкая, 1.
Расписание занятий можно посмотреть на сайте в разделе Сведения об учреждении. Спортивная подготовка. Расписание тренировок. или по ссылке: http://dusshor1.ru/aboutus/5027/8007/
Занятия платных групп ориентировочно планируется начать с 1 декабря. Расписание занятий находится на согласовании с тренерами.
22 ноября 2018 г.
Молодежный общественный конкурс «Премия Ю»

Ежегодно в Петрозаводске проводится молодежный общественный конкурс «Премия Ю», лауреатами которого становятся люди и организации, работающие в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики Петрозаводска.
В этом году награды будут присуждаться лауреатам в 10 номинациях. Номинации ориентированы на активных горожан или общественные движения, коллективы, которые сами участвуют в социальной жизни Петрозаводска или создают и пропагандируют яркие молодежные и физкультурные события. Номинации в сфере молодёжной политики:

- «Событие года» – массовое молодежное мероприятие, событие, состоявшееся на территории Петрозаводского городского округа в текущем году, имевшее социально-значимый эффект, получившее положительный резонанс в молодежной среде.
- «Доброволец года» – молодежный лидер, реализовавший или реализующий социально значимый проект с привлечением волонтеров и/или наиболее эффективно осуществлявший/осуществляющий свою добровольческую деятельность в текущем году.
- «Лидер года» – молодой человек, руководитель НКО, молодежного общественного движения, инициативной группы или учреждения, в возрасте от 14 до 35 лет, имеющий авторитет в молодежной среде, положительную репутацию, достижения и результаты деятельности в общественной сфере и сфере молодежной политики.
- «Молодой специалист года» - специалист до 35 лет, соответствующий требованиям категории «молодой специалист», имеющий авторитет в коллективе, и среди молодежи г. Петрозаводска, проявляющий профессиональные амбиции, внося значимый вклад в молодежную политику города.
- «Талант года» - молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, реализовавший или реализующий творческие проекты и наиболее ярко осуществляющий свою творческую деятельность в текущем году.

Номинации в сфере физической культуры и спорта:

- «Спортивное мероприятие года» - спортивное или физкультурное мероприятие, состоявшееся на территории Петрозаводского городского округа в текущем году, имевшее социально-значимый эффект для жителей города и отличающееся от других мероприятий своей новизной и оригинальностью;
- «Спортивный коллектив года» - коллектив организации, учреждения и т.д. активно принимающий участие в физкультурных и спортивных мероприятиях и акциях, направленных на популяризацию здорового образа жизни;
- «Спортивное место» - объект для занятий физической культурой и спортом, появившийся благодаря общественной или частной инициативе, пользующийся популярностью жителей Петрозаводского городского округа в текущем году;
- «Спортивный клуб года» - любительское объединение, активно принимающее участие в мероприятиях и организующее их;
- «Лучшая информационная кампания в области спорта и здорового образа жизни» - авторы информационного продукта (наружная реклама, видеоматериалы, печатная продукция, интернет-проекты и пр).
Кроме того, вне конкурса будут присуждаться награды благотворителям, оказавшим значительную помощь при организации спортивных и молодежных событий в Петрозаводске.
Материалы на Участника Конкурса предоставляются в электронном виде на носителе по адресу: г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2 каб. 517 или по электронным адресам: kmolodegi@yandex.ru (для номинаций в сфере молодёжной политики), stadion1930@gmail.com (для номинаций в сфере физической культуры и спорта) в срок до 10 декабря 2018 года. В теме письма указывается: «Заявка на Премию Ю-2018».
Торжественная церемония вручения Премии состоится 18 декабря 2018 года. Приглашаем к участию!
Пожалуйста, ознакомьтесь подробно с критериями оценок - в заявках важно указать информацию, которая будет определяющий при выборе лауреатов. Победителей в каждой номинации будет определять независимая комиссия экспертов в области физической культуры и спорта.
Телефон для справок: +79114336527 (Екатерина). Положение о конкурсе и документы внутри новости.
21 ноября 2018 г.
3 и 4 ноября 2018 года воспитанницы отделения художественной гимнастики МУ "СШОР № 1" с тренерами Элиной Лычаной и Марией Клодт участвовали в Открытом фестивале "Princess Cup» в Санкт-Петербурге. Участие наших спортсменок стало очень результативным!
Поздравляем с золотыми медалями: Морозову Алёну, 2009 г.р., Макарову Екатерину, 2010 г.р., Лычаную Настасью, 2011 г.р. Девочки заняли 1 место, обогнав всех конкуренток своего возраста.
Поздравляем с серебряной медалью Сотину Екатерину, 2009 г.р.
Поздравляем с бронзовыми медалями: Екимовскую Виолетту, 2006 г.р., Шуквани Софию, 2009 г.р.
Поздравления и тренерам, подготовившим замечательных гимнасток!
Протоколы соревнований в разделе сайта:СОРЕВНОВАНИЯ. Результаты соревнований.
21 ноября 2018 г.
10 и 11 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся турнир по художественной гимнастике "Аура". В соревнованиях приняли участие спортсменки из Москвы, Самары, Саратова, Всеволожска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Белгорода, Иваново, Самарканда.
Воспитанницы МУ "СШОР № 1" показали замечательные результаты:
1 место - КМС Невзорова Руфина, 2004 г.р., группа А, тренер Лукина И.Р.
1 место - Харченко София, 2007 г.р., группа А, тренеры Галковская Н.Г., Калашникова Г.А.
2 место - Гошкиева Марьяна, 2009 г.р., группа А, тренер Лукина И.Р.
2 место - Викулина Элина, 2010 г.р., группа А, тренеры Галковская Н.Г., Калашникова Г.А.
2 место - Инюкова Таисия и Самсонова Евгения, 2009 г.р., группа А, тренеры Галковская Н.Г., Калашникова Г.А.
3 место- Ефремова Лилия, 2006 г.р., группа А, тренеры Галковская Н.Г., Калашникова Г.А.
Групповые упражнения:
2 место - команда "Анюта", тренер Хацкевич А.В.
3 место - команда "Глория", тренеры Хацкевич А.В., Лукина И.Р.
3 место - команда "Лада", тренер Калашникова Г.А.
Поздравляем призёров и их тренеров с достойными победами!
Протоколы соревнований в разделе сайта:СОРЕВНОВАНИЯ. Результаты соревнований.
21 ноября 2018 г.
23-25 ноября в ВСЦ «Акватика» в Петрозаводске пройдут Открытый Кубок Республики Карелия и XIII традиционный Турнир городов России и зарубежья по художественной гимнастике на Кубок Н.Я. Липниной. В этом году соревнования посвящены 90-летию Натальи Яковлевны, которое она отметила 2 ноября.
Наталья Яковлевна – основатель школы художественной гимнастики в Карелии. За 30 лет работы подготовила 25 Мастеров спорта СССР. Её воспитанницы входили в состав сборной команды РСФСР и СССР. Липнина Н.Я. имеет звания: Заслуженный тренер РК, Заслуженный работник культуры КАССР, Заслуженный работник физической культуры РСФСР, награждена знаком «Отличник физической культуры СССР».
19 ноября 2018 г.
Кубок России по фитнес-аэробике 2018 и Всероссийские соревнования, а также Международные соревнования "AEROBICS FOR ALL" проходили 16-19 ноября 2018 г. в УСЗК "Измайлово", г. Москва, Сиреневый бульвар, д.2.
Защищать Карелию поехали наши 4 команды МУ "СШОР № 1", воспитанники замечательных тренеров Яны Гавриловой и Любови Смирновой. Наши спортсменки привезли медали всех достоинств с данных соревнований. Команда «Стайл» тренера Яны Гавриловой привезла золотую медаль. Команда «Драйв» Яны Гавриловой и Любови Смирновой заняли 2 место. Команда «Спринт» заняла 3 место, а команда «Спэйс» на 5 месте в финале соревнований! Обе команды тренера Яны Гавриловой. Поздравляем наших прекрасных и талантливых тренеров с победами и их замечательных девчонок с прекрасным результатом на таких важных соревнованиях!
Страницы: