Муниципальное бюджетное учреждение

               дополнительного образования  Петрозаводского городского округа  

«Спортивная школа № 1»

                 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая, 1 

 dusshor@yandex.ru                     8 (8142) 56-37-18           

                                            

 


 

МУ ДО "СШ № 1"

185030, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая-1, ул. Ключевая-14.

Телефон

+7 (8142) 35-18-19 (Директор, Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-78 (методический отдел, Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-43 (вахта, Повенецкая-1)

+7 (8142) 57-91-08 (вахта, методический отдел, Ключевая-14)

Факс +7 (814-2) 56-37-18 (Директор, секретарь руководителя, специалист по кадрам, Ключевая-14)

Эл. почта dusshor@yandex.ru

18 марта 2024 г.
15 марта состоялась встреча двукратной Олимпийской чемпионки по биатлону, Заслуженного мастера спорта России, трехкратной чемпионки мира Анны Богалий со спортсменами и тренерами спортивных организаций города. Анна Ивановна является Президентом Общероссийской организации "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России", Вице-президентом Союза Биатлонистов России. Воспитанники МУ ДО "СШ № 1" приняли участие во встрече с легендарной биатлонисткой. Анна Богалий рассказала на встрече о своей спортивной профессиональной карьере, о планах работы по развитию детского спорта в России, отметила важность поддержки спорта и особенно развитие детского спорта. Участники встречи задавали вопросы по интересующим их темам, на которые получили исчерпывающие ответы из опыта спортивной деятельности Олимпийской чемпионки. Она рассказала, что необходимо для того, чтобы успешно тренироваться, какие качества, помимо физических необходимо развивать. По окончании мероприятия все желающие смогли взять автографы у Анны Богалий и сделать памятные фото.
1 марта 2024 г.
В Петрозаводске 16 марта пройдет региональный этап семейного праздника активистов движения «Готов к труду и обороне» - Фестиваль ГТО среди семейных команд.
Участвовать в региональном этапе Фестиваля смогут команды в составе: 1 ребенок 8-11 лет (II-III ступень комплекса ГТО), 2 родителя (отец и мать, либо законные представители ребенка 25-49 лет, IX-XIII ступени комплекса ГТО) и дедушка или бабушка 50-69 лет (XIV- XVII ступень комплекса ГТО). Это семейные команды, которые стали победителями муниципального этапа в городах и районах Карелии.
Семьи будут сдавать нормативы комплекса ГТО на нескольких площадках – в залах и бассейне Физкультурно-оздоровительного комплекса Центра спортивной подготовки, а также в стрелковом тире «Динамо».
Лучших будут выбирать в дисциплинах: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи – см), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из положения сидя из пневматической винтовки, плавание 25 м, 50 м.
Регламент проведения Фестиваля
16 марта (суббота):
с 09.30 до 10.00 – судейский брифинг и инструктаж волонтеров (ФОК);
с 10.00 до 10.45 - работа комиссии по допуску участников (ФОК);
с 11.00 до 11.15 – торжественное открытие Фестиваля (ФОК);
с 11.30 до 14.30 - выполнение испытаний ВФСК ГТО (ФОК); тир Динамо.
с 15.00 до 16.00 – обед;
с 16.30 до 17.00 - награждение победителей и призеров (ФОК).
Заявки на участие по Форме - Приложения № 1 необходимо направить в адрес Регионального оператора до 07 марта 2024 года – 10gto@mail.ru, дополнительная информация по телефону – 8(8142) 330-245.
Руководители команд представляют в комиссию по допуску участников следующие документы:
- отчет о проведении I этапа Фестиваля (приложение № 3);
- заявку по форме согласно (приложение № 1);
- согласие на обработку данных каждого участника (приложению № 2);
- оригинал или копию свидетельства о рождении или паспорт на каждого участника;
- оригинал или копию договора о страхования жизни от несчастного случая.
Семья, одержавшая победу на региональном этапе, сможет поехать на Финал Всероссийского Фестиваля ГТО среди семейных команд в Томск в августе этого года.
На афише – семья Шестаковых, которая победила по итогам регионального этапа Фестиваля 2023 года и защищала честь нашей республики во всероссийском финале в Санкт-Петербурге.

Новости

14 июня 2019 г.
В минувшие выходные 8 и 9 июня финишировали Всероссийские соревнования среди детей и кадетов по фитнес-аэробике "ХРУСТАЛЬНАЯ ЛАДЬЯ - 2019" в г. Тольятти в СК "Акробат". Самые яркие, озорные и спортивные программы сильнейших спортсменов и спортивных команд со всей России собирались на это мероприятие.
От нашей Республики выступали две команды МУ «СШОР № 1» старшего тренера отделения аэробики Зои Бойцовой.
В номинации «Аэробика 5 человек», возрастная категория "Юноши и девушки 11-13 лет" команда «Карамельки» завоевала 4 место, чуть-чуть уступив бронзовому призёру соревнований.
Параллельно проходили соревнования Федерации фитнес-аэробики России (ФФАР). Наша команда «Карелочка» в номинации «Аэробика», возрастная категория 8-10 лет стала финалистом и завоевала 6 место.
Пожелаем нашим командам удачи и не уступать соперникам в следующих спортивных стартах!
7 июня 2019 г.
С 28 мая по 2 июня 2019 года в городе Краков, Польша, проходил Чемпионат и Первенство Европы по фитнес-аэробике. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 9 стран. Три команды спортсменов из Карелии от МУ "СШОР № 1" выступали за сборную России.
В номинации "Аэробика 5 человек", возрастной категории 14-16 лет наша команда «Гамма» выступала впервые, пройдя два соревновательных дня шла на 5 месте, попала в финал и заняла 6 место. Тренеры команды Ксения Гольдфейн и Виктория Канаева.
Впервые в международных соревнованиях такого ранга приняли участие две наши команды «Драйв» и «Спринт», воспитанники тренеров Яны Гавриловой и Любови Смирновой. Эти команды в 2019 году впервые вошли в состав сборной команды России. Команда «Драйв» выступала в номинации "Аэробика юниоры, юниорки" возрастная категория 14-16 лет, команда «Спринт» в номинации "Аэробика юноши, девушки", возрастная категория 11-13 лет, обе команды стали финалистами и завоевали 6 места.
Эта хороший трамплин на будущие выступления спортсменов на соревнованиях. Пожелаем всем в дальнейшем удачи и побед!!!!
7 июня 2019 г.
Поздравляем сборную команду девушек Республики Карелия,занявшую 3 место в командном зачете IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года, который проходил в Великом Новгороде.
От МУ "CШОР № 1" Петрозаводска в сборной команде участвовали Анна Трумгеллер и Софья Алексеева, тренируют гимнасток Ирина Данильева, Оксана Круппо, Заслуженный тренер России Ирина Загорских, Ирина Шушкина, Роберт Копков. Каждый из тренеров вложил частичку своего таланта в спортивное мастерство воспитанниц. Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием
и проводится с целью развития и популяризации видов спорта включенных во всероссийский реестр видов спорта в Российской Федерации, сохранения традиций проведения комплексных спортивных соревнований для юношества и молодежи, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства российских спортсменов. Поздравляем наших девчонок и их замечательных тренеров с успехом!!!
31 мая 2019 г.
Поздравляем нашего достойного воспитанника Виктора Калюжина с присвоением ему звания МСМК России! Теперь он Мастер спорта международного класса России! В спорте Виктор всегда проявляет себя как настойчивый и трудолюбивый спортсмен. Выступая на различных соревнованиях Виктор многократно становился победителем и призером.
Тренеры, подготовившие спортсмена: Матвей Талья, Виталий Бубновский, Антон Шестаков.
29 мая 2019 г.
25-26 мая в Санкт-Петербурге проходили соревнования по художественной гимнастике "Белые ночи". В соревнованиях участвовали города: Санкт-Петербург, Ступино, Орел, Воронеж, Петрозаводск, Одесса.
По программе кандидатов в мастера спорта, в групповых упражнениях участвовала команда МУ "СШОР № 1" "Санрайз" тренер Наталья Назарова. Опередив многих соперниц наша команда заняла 3 место. Состав команды: Корюхина Илона, Гачкина Елизавета, Кувшинова Анастасия, Зазуля Олеся, Бельских Милана. Поздравляем команду и тренера с успехом! Желаем дальнейших побед на соревнованиях!
27 мая 2019 г.
В Санкт-Петербурге в конце мая проходили региональные соревнования по спортивной гимнастике - Первенство Ленинградской области. Воспитанницы нашей школы Липина Юлия, Маслова Дарья и Преображенская Татьяна выполнили норматив Кандидата в мастера спорта. Трумгеллер Анна стала серебряным призёром в упражнениях на бревне,брусьях и в вольных упражнениях по программе 1 разряда.
В мае в Санкт-Петербурге также проходил традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Дитятина.
В этом году турнир был в 19-й раз, собирая на одной арене более сотни гимнастов из России, Армении, Латвии и Казахстана. Атлеты соревновались за призы трехкратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Александра Дитятина.
Воспитанник МУ "СШОР № 1" Виктор Калюжин занял 3 место в финале на вольных упражнениях. В многоборье Виктор стал 5, а в финале на кольцах 4.
Поздравляем спортсменов и их тренеров с удачными выступлениями! Желаем побед на дальнейших соревнованиях!
23 мая 2019 г.
19 мая в г. Великие Луки состоялись Межрегиональные соревнования по спортивной аэробике «Весна на Ловати». В турнире принимали участие более 150 спортсменов из Республики Карелия, Московской, Ленинградской, Тверской и Псковской областей.
Воспитанники МУ "СШОР № 1" порадовали результатами:
В возрастной категории 9-11 лет Матвей Золотарев занял 1 место, показав очень сложную спортивную программу!
Даниил Солодов занял 1 место с обязательной программой!
В номинации "Пары" Золотарёв Матвей и Давыденко София заняли 2 место,
Солодов Даниил и Богданова Яна на 3 месте!
В номинации "Трио", категория 6-8 лет, спортсменки: Орлова Анастасия, Титова Варвара, Костенюк Вероника заняли 3 место! Это их самые первые соревнования! Молодцы! Тренирует всех вышеперечисленных спортсменов Наталья Овчинникова.
Воспитанница тренера Евгении Дышиной Гоготова Элина заняла 1 место в возрастной категории 9-11 лет с обязательной программой! Поздравляем всех спортсменов и тренеров с успехами!!!
22 мая 2019 г.
Карелия полностью переходит на бесплатное эфирное цифровое телевещание.
Аналоговое эфирное вещание будет отключено
Уже сейчас всем зрителям нужно проверить готовность своего телевизора к отключению аналогового вещания. Если вы видите рядом с логотипом телеканала букву «А», вам нужно успеть перейти на прием бесплатного цифрового эфирного телевидения.
Если телевизор современный с поддержкой цифрового стандарта, а антенна дециметровая, то нужно просто запустить автонастройку 20 телеканалов в меню.
Если телевизор современный, а антенна старая, метровая, ее надо будет заменить на дециметровую.
Если у вас телевизор старого образца, дополнительно нужна недорогая цифровая приставка.
Подробную информацию можно получить:
• на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ;
• по бесплатному телефону круглосуточной федеральной горячей линии 8-800-220-2002;
• по бесплатному телефону республиканской горячей линии
8-800-200-3360 по будням с 8.00 до 20.00 и в субботу с 10.00 до 14.00.
Специалисты горячей линии готовы ответить на ваши вопросы.
Самые частые из них:
• Находится ли ваш населённый пункт в зоне охвата цифрового телевещания?
• Имеете ли вы право на компенсацию расходов по приобретению и установке комплекта спутникового ТВ?
• Как получить помощь волонтёров в настройке имеющегося оборудования?
• Что делать, если возникли технические сложности с подключением или настройкой сигнала?
Администрация Главы Республики Карелия.
22 мая 2019 г.
С 15 по 20 мая 2019 года в Пскове проходил ХХI Межрегиональный турнир по художественной гимнастике в личном первенстве и групповых упражнениях, посвящённый памяти князя А.Невского.
Представлять Карелию на Турнир поехали 20 воспитанниц МУ "СШОР № 1" тренеров Лукиной И.Р., Хацкевич А.В., Назаровой Н.А., Денисовой М.К.
Медали всех достоинств привезли с соревнований наши спортсменки!
Сборная Республики Карелия по программе КМС заняла 1 место.
В групповых упражнениях: команда "Анюта", по программе 2 разряда тоже на 1 месте!
В личном первенстве:
2010 год рождения, группа В:
Ревзоева Дарья - 1 место,
2008 год рождения, группа А 1 разряд:
Майорова Елизавета - 3 место,
2005 год рождения, группа А, программа КМС:
Натарьева Анастасия - 3 место,
2004 год рождения, группа А, программа КМС:
Гусева Юлия - 1 место,
Невзорова Руфина -3 место,
2003 год рождения, программа Мастеров спорта:
Новикова Дарья - 2 место.
Поздравляем тренеров и замечательных гимнасток с победами! Желаем им дальнейших успехов на всех соревнованиях!
22 мая 2019 г.
Приём детей в группы общей физической подготовки (на платной основе) на 2019-2020 гг. будет осуществляться с 9 сентября 2019 года.
Информация о начале записи будет опубликована на сайте 30 августа! Запись будет проводиться по телефону: 57-91-08 Наталья Николаевна.
Родителей детей, которые будут продолжать заниматься в 2019-2020 гг.
просим записаться заранее:
(заявки принимаем: май, июнь, июль (до 15 июля), сентябрь 2019 года (до 10 сентября!).
20 мая 2019 г.
ХV Фестиваль художественной гимнастики «Весенняя феерия 2019».
23 мая в 18.00 в ВСЦ «Акватика» (ул. Пушкинская,7) пройдет ХV Фестиваль художественной гимнастики «Весенняя феерия». Фестиваль проводится Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия, «Cпортивной школой Олимпийского резерва № 1» и Федерацией художественной гимнастики Республики Карелия. В Фестивале примет участие около 250 гимнасток из городов: Петрозаводск, Костомукша, Кондопога, Сегежа, Медвежьегорск.
Гимнастки выступают перед зрителями с лучшими упражнениями и показательными номерами.
На Фестивале прозвучат имена выпускниц отделения художественной гимнастики, имена лучших спортсменок и тренеров, слова благодарности родителям, директорам общеобразовательных школ, директорам спортивных комплексов, спонсорам.
«Весенняя феерия» - это майский красивый праздник, где царит музыка, пластика и художественная гимнастика.
20 мая 2019 г.
19 мая 2019 года на 91-м году жизни скончалась заслуженный тренер Республики Карелия, Заслуженный работник культуры Республики Карелия, Заслуженный работник физической культуры РСФСР, основатель современной школы художественной гимнастики в Карелии, ветеран карельского спорта Наталья Яковлевна Липнина.
Выпускница Ленинградского Института им. П.Ф. Лесгафта Н. Я. Липнина начала работать в Карелии в 1956 году руководителем кружка художественной гимнастики в Петрозаводском Дворце пионеров, затем тренером отделения художественной гимнастики ДСШ -1, старшим тренером и директором ДЮСШ - 2 по художественной гимнастике, открытой в Петрозаводске в 1974 году.
Сотни девочек полюбили красивейший вид спорта за грациозность и артистизм. За 30 лет профессиональной деятельности Наталья Яковлевна подготовила 25 мастеров спорта СССР.
Сейчас в «Спортивной школе Олимпийского резерва № 1» работают множество ее учениц и достойно несут традиции, заложенные ею.
В честь Натальи Яковлевны Липниной вот уже в 14 раз проводятся соревнования на «Кубок Н.Я. Липниной». В ноябре 2018 года Наталья Яковлевна, как всегда, вручала Кубок сильнейшей гимнастке. Ей было 90 лет, но она сама награждала победительницу.

БЛАГОДАРИМ НАТАЛЬЮ ЯКОВЛЕВНУ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ ВИД СПОРТА, ПОДАРЕННЫЙ ГОРОДУ, ЗА ТО, ЧТО ОНА БЫЛА.

ПАМЯТЬ О НЕЙ ВСЕГДА БУДЕТ ЖИТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ.

Прощание состоится
23 мая
с 10 до 11 часов
по адресу: ул. Вольная-4
(Городской траурный зал)
Страницы: