Муниципальное бюджетное учреждение

               дополнительного образования  Петрозаводского городского округа  

«Спортивная школа № 1»

                 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая, 1 

 dusshor@yandex.ru                     8 (8142) 56-37-18           

                                            

 

 

 


 

МУ ДО "СШ № 1"

185030, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая-1, ул. Ключевая-14.

Телефон

+7 (8142) 35-18-19 (Директор, Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-78 (методический отдел, Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-43 (вахта, Повенецкая-1)

+7 (8142) 57-91-08 (вахта, методический отдел, Ключевая-14)

Факс +7 (814-2) 56-37-18 (Директор, секретарь руководителя, специалист по кадрам, Ключевая-14)

Эл. почта dusshor@yandex.ru

16 апреля 2024 г.
В Москве с 7 по 9 апреля 2024 года прошли Чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике. Всего в соревнованиях приняло участие 2653 спортсмена, 500 из них состязались в профессиональном этапе турнира. Также в рамках соревнований проходил Московский Фестиваль физической культуры, спорта и фитнеса «Я выбираю спорт!», где прошли состязания по новым дисциплинам, разработанным Федерацией фитнес-аэробики России (ФФАР): степ-аэробика дуэт, степ-аэробика малая группа, степ-аэробика большая группа, танцевальная аэробика большая группа, хип-хоп дуэт, хип-хоп малая группа, хип-хоп баттл и силовая аэробика (соло, дуэты и малая группа).
В рамках чемпионата и первенства прошла Конвенция по фитнес-аэробике, организатором которой выступила ФФАР. Тренеры, инструкторы, учителя физкультуры приняли участие в программе повышения квалификации. С лекциями и мастер-классами выступили ведущие эксперты в области фитнес-аэробики, среди которых Галина Замыцкова, главный тренер сборной команды России по фитнес-аэробике, и Светлана Лебедева, тренер многократного чемпиона по степ-аэробике команды "Экстрим".
Республику Карелия и МУ ДО "СШ № 1" представляли пять тренеров со своими командами.
Успешно выступили на Чемпионате и стали бронзовыми призёрами команда "Спринт", тренеры Яна Гаврилова и Любовь Смирнова.
Серебряными призёрами Фестиваля "Я выбираю спорт!" стала команда тренера Оксаны Лаптевой «Лик Стар».
Великолепно и зажигательно выступили и стали финалистами соревнований команды "Кристалл" и "Драйв.Комбинация" тренеров Яны Гавриловой и Любовь Смирновой; команда "Глори" тренеров Виктории Канаевой и Ксении Гольдфейн.
Поздравляем наших тренеров и спортсменок с отличным выступлением и призовыми местами! Пусть Ваше мастерство будет всегда успешным, пусть любое соревнование завершается победами!
19 марта 2024 г.
В Карелии стартовал региональный этап конкурса «Семья года». Региональный этап Всероссийского конкурса в Карелии проведут в два этапа. Отборочный тур по Петрозаводскому городскому округу пройдет до 10 мая,
республиканский финал – до 31 мая.
Семьи проживающие на территории Петрозаводского городского округа имеют возможность заявить об участии в конкурсе по следующим номинациям:
- В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) трех и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/республики.
- В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.
- В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления связей между поколениями, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.
- В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи - хранители национальных и культурных традиций, а также семьи, составляющие профессиональные династии.
- В дополнительной номинации «Преодоление» принимают участие семьи, члены (один из членов) которых имеет инвалидность или воспитывающие детей, в том числе и приемных, с инвалидностью, имеющие активную жизненную позицию, в которых созданы благоприятные условия для успешного развития детей.
Заявку необходимо подать до 28.04.2024. Всю необходимую информацию о предоставляемых для участия в конкурсе материалах можно уточнить по телефону 71-35-84. Оргкомитет находится по адресу: г. Петрозаводск, пр-кт Ленина, д. 2, каб. 329, телефон: 71-35-84, e-mail: svetlana.timofeeva@petrozavodsk-mo.ru.
18 марта 2024 г.
15 марта состоялась встреча двукратной Олимпийской чемпионки по биатлону, Заслуженного мастера спорта России, трехкратной чемпионки мира Анны Богалий со спортсменами и тренерами спортивных организаций города. Анна Ивановна является Президентом Общероссийской организации "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России", Вице-президентом Союза Биатлонистов России. Воспитанники МУ ДО "СШ № 1" приняли участие во встрече с легендарной биатлонисткой. Анна Богалий рассказала на встрече о своей спортивной профессиональной карьере, о планах работы по развитию детского спорта в России, отметила важность поддержки спорта и особенно развитие детского спорта. Участники встречи задавали вопросы по интересующим их темам, на которые получили исчерпывающие ответы из опыта спортивной деятельности Олимпийской чемпионки. Она рассказала, что необходимо для того, чтобы успешно тренироваться, какие качества, помимо физических необходимо развивать. По окончании мероприятия все желающие смогли взять автографы у Анны Богалий и сделать памятные фото.

Новости

14 декабря 2016 г.
В память о Тренере.

Загорских Сергей Геннадьевич
(01.09.1955 – 13.12.2016)

Загорских Сергей Геннадьевич пришёл на работу в нашу школу в качестве тренера-преподавателя в 1977 году. Много лет являлся старшим тренером-преподавателем отделения спортивной гимнастики (юношей). Отработал в школе 39 лет. Им, совместно с бригадой тренеров, подготовлено четырнадцать Мастеров Спорта России, один Заслуженный Мастер спорта – Баландин Александр, участник Олимпийских игр 2012 года. Воспитанники тренера являются неоднократными чемпионами и призерами соревнований городского, Республиканского, Российского уровня.
Сергей Геннадьевич охотно делился своими знаниями и опытом с учениками и коллегами. Его воспитанники работают в качестве тренеров-преподавателей в нашей школе, увлекая мальчишек, и, прививая им любовь к спортивной гимнастике.
За многолетний и результативный труд Сергей Геннадьевич был награждён в 2005 году знаком «Отличник физической культуры и спорта». Ему были присвоены звания «Заслуженный тренер Республики Карелия» в 2008 году и «Заслуженный тренер России» в 2012 году. Загорских С.Г. становился Лауреатом регионального конкурса «Лучший тренер Республики Карелия» с 2007 по 2013 гг.
За время работы в школе Сергей Геннадьевич был неоднократно отмечен благодарностями, награжден Почетной грамотой г. Петрозаводска, памятным юбилейным нагрудным знаком «300 лет Петрозаводску», грамотами Государственного Комитета по физической культуре и спорту.
У Сергея Геннадьевича хорошая, дружная, спортивная семья. Он был профессиональным, ответственным, любящим детей и свою работу человеком.

Память о нём всегда будет в наших сердцах!

Коллектив МОУ ДО «СДЮСШОР №1»
9 декабря 2016 г.
Утвержден список стипендиатов на присуждение республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности". В ходе отбора экспертная комиссия рассмотрела 87 ходатайств из 16 муниципальных районов и городских округов республики. В итоге было назначено 30 стипендий в размере 15 тысяч рублей каждая. Торжественная церемония чествования талантливой молодежи Республики Карелия состоится 15 декабря в 15.00 в отеле «Park inn by Radisson», 6-й этаж, зал Пиетари. (Петрозаводск, пл. Гагарина, 1). Поздравляем наших лауреатов стипендии: Евстифееву Дарью (художественная гимнастика), Калюжина Виктора (спортивная гимнастика), Николаевскую Анну (спортивная аэробика).
6 декабря 2016 г.
В начале декабря в городе Пенза во дворце спорта «Буртасы» проходил Кубок России и Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике.
В рамках этих состязаний проводился и Кубок федерации фитнес-аэробики Пензенской области в дисциплинах: петит аэробика, петит степ, аэробика группы, фитнес-трофи, MEGA CREW, BATTLE и открытый турнир Пензенской области среди детей 5-7 лет и 8-10 лет.
Соревнования собрали более 2000 участников из различных субъектов Российской Федерации: Самарской, Московской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Тульской, Калужской, Ярославской, Нижегородской, Свердловской, Мурманской и Пензенской областей, республик Марий Эл, Башкортостан, Карелия, Коми и Красноярского края.
По результатам Кубка страны будут определены сильнейшие команды, которые представят Россию на чемпионате Европы по фитнес-аэробике. Команды по фитнес-аэробике от МОУ ДО «СДЮСШОР №1» достойно представили нашу Республику на престижных соревнованиях.
30 ноября 2016 г.
МОУ ДО "СДЮСШОР №1" 24, 25, 27 ноября провело городское первенство по спортивной гимнастике.
Среди девушек абсолютной победительницей первенства стала Светлана Зубкова, она же - заняла 1 место по программе МС. На втором месте - Влада Евтифеева (тренер - Оксана Круппо).
По программе КМС 1 место у Татьяны Преображенской (тренер Галина Каратаева), 2 место у Юлии Липиной, 3 место у Дарьи Масловой. По 1 разряду обладательницей золотой медали стала Алина Киуру (все три спортсменки - воспитанницы Оксаны Круппо)
По 2 разряду в тройку призеров вошли: Анна Трумгеллер, Ева Пономаренко (тренер Оксана Круппо), Светлана Кручинина (тренер - Галина Каратаева).
По 3 разряду 1 место у Ангелины Трифоновой (воспитанница Оксаны Круппо), 2 место у Киры Хохловой (тренер - Галина Каратаева).

По программе мастеров спорта у юношей первое место у Виктора Чижова (тренеры - Игорь Фокин, Роберт Копков). Абсолютным победителем первенства и первым по своей программе стал кандидат в мастера спорта Илья Хютти. 2 место у Арсения Маркова, 3 место у Арсения Чистякова. Все трое - воспитанники Матвея Талья, Александра Чижова и Антона Шестакова. Еще один учащийся этих тренеров, Никита Лопухин, стал победителем по программе 1 разряда.
По второму разряду 1 место у Луки Левкина, 2 место у Вячеслава Костенко (тренер Игорь Фокин), 3 место у Клима Макаревича (тренер Сергей Загорских)
По 3 разряду в тройке призеров - Семен Марков, Андрей Кузнецов, Михаил Громов (тренеры - Матвей Талья, Александр Чижов и Антон Шестаков).
21 ноября 2016 г.
Кубок спортивной федерации фитнес-аэробики
и спортивной аэробики Санкт-Петербурга
по фитнес-аэробике

Кубок спортивной федерации фитнес-аэробики и спортивной аэробики Санкт-Петербурга по фитнес-аэробике проводился 19 ноября 2016 года. Участвовали команды Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Сыктывкара и Петрозаводска.
Представлять Карелию и бороться за медали и кубки поехали представители МОУ ДО "СДЮСШОР №1".
По результатам соревнований карельские спортсменки достойно представили нашу Республику.
По итогам соревнований все наши команды заняли призовые места.

Из 8 команд-соперниц в категории «8-10 лет»:
• Команда «Карамельки» - 1 место, тренер Зоя Бойцова,
Команда «Глори» - 2 место, тренер Ксения Гольдфейн.

Из 7 команд-соперниц в категории «11-13 лет»:
• Команда «Драйв» - 1 место, тренер Любовь Смирнова,
Команда «Созвездие» - 2 место, тренер Ксения Гольдфейн,
Команда «Стайл» - 3 место, тренер Яна Скворцова,
Команда «Вероника» - 4 место, тренер Зоя Бойцова.

Из 4 команд-соперниц в категории «14-16 лет»:
• Команда «Гамма» - 1 место, тренер Ксения Гольдфейн.

• Команда «Мираж» Ксении Гольдфейн в номинации «Петит-аэробика» заняла 1 место в категории «14-16 лет».

Поздравляем наших замечательных девчонок
и их классных тренеров!
21 ноября 2016 г.
11 - 13 ноября 2016 года в Солнечногорске проходили Всероссийские соревнования "Жемчужины Подмосковья" по спортивной аэробике. В соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов из 14 регионов нашей страны. Среди них представители Московской, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Псковской, Тверской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, а также Москва, Краснодарский край, Республика Карелия.
Команду Карелии вновь представляли спортсменки МОУ ДО «СДЮСШОР №1» Петрозаводска, тренера-преподавателя высшей категории Галины Редькиной.
В возрастной категории «15-17 лет» в номинации «Соло» Анна Николаевская из 28 участниц вышла в финал, и в финале в упорной борьбе заняла 4 место, с мастерским результатом 19.3. В этой же возрастной категории в номинации «Трио» из 14 троек, выступавших в квалификации, наша тройка в составе: Анна Николаевская, Александра Корюкина, Полина Скороходова вышла в финал, и в финале завоевала бронзовые медали, также с мастерским результатом 18.4.
В возрастной категории «12-14 лет» в номинации «Соло» выступало 63 спортсменки, воспитанница школы Дарья Трубчик заняла 18 место с результатом 17.65 б, тем самым вновь подтвердив норматив КМС.
В возрастной категории «9-11 лет» в номинации «Соло» выступало 49 участниц, Карина Семко вышла в финал и завоевала бронзовую медаль с результатом 17.35. София Мошникова в квалификации стала 24, допустив небольшую ошибку, которая повлекла за собой сбавку. И это произошло из-за того, что ей в ладошку впилась страза, и она превозмогая боль, достойно доделала упражнение до конца. В этой же возрастной категории в номинации «Трио» из 22 команд-соперниц наши две тройки выступали в финале. Трио в составе: Василина Климовская, Алина Иванова, Екатерина Иванова стали бронзовыми призёрами с результатом 17.0, а трио в составе: Семко Карина, Милана Болдина, Полина Балагурина заняли в финале 7 место с хорошим результатом 16.55. Поздравляем спортсменок и их тренера с достойным выступлением на соревнованиях!
21 ноября 2016 г.
18-20 ноября 2016 года в Петрозаводске прошли соревнования на Кубок Натальи Яковлевны Липниной – основательницы художественной гимнастики в Республике Карелия, Заслуженного работника физической культуры РСФСР, Заслуженного работника культуры КАССР, Заслуженного тренера Республики Карелия. На праздник граций съехались более 200 гимнасток из городов России: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Гаджиево, Великий Новгород, Нижний Новгород, Кингисепп, Костомукша, Кондопога, Сегежа, Кандалакша. Главная награда соревнований досталась Мастеру спорта Акишиной Юлии. Она покорила судей и зрителей своей грациозностью и мастерством. Много и других наград вошло в копилку медалей воспитанниц нашей спортивной школы. Поздравляем всех спортсменок и их тренеров с победами! Желаем всем дальнейших успехов на всех предстоящих соревнованиях!
8 ноября 2016 г.
29 - 30 октября 2016 года прошёл 10 Открытый турнир «Open Cup Кохтла-Ярве 2016» по аэробной гимнастике (спортивной аэробике). Соревновались свыше 400 спортсменов из России, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Украины, Республики Беларусь. Как всегда самая большая команда была из России, участвовали спортсмены из Петрозаводска, Иванова, Ульяновска, Зеленограда, Пскова, Солнечногорска, Волхова, Ломоносовского района Санкт - Петербурга, Калининграда, Великих Лук.
Команду Карелии представляли спортсменки МОУ ДО «СДЮСШОР №1» тренера-преподавателя высшей категории Галины Редькиной. Наши девчонки выступили достойно.
20 октября 2016 г.
15-16 октября 2016 года в Москве проходил Открытый турнир по спортивной аэробике "Стайл Москва - 2016". В соревнованиях успешно выступили учащиеся МОУ ДО «СДЮСШОР №1» тренера - преподавателя Галины Редькиной.
В возрастной категории 15-17 лет в номинации «Соло» Анна Николаевская и в квалификации и в финале была лучшей и завоевала золотую медаль. В этой же возрастной категории в номинации «Трио», команда в составе: Анна Николаевская, Александра Корюкина, Дарья Трубчик тоже стали золотыми.
В возрастной категории 9-11 лет, в номинации «Соло» из 54 участниц в Карина Семко вышла в финал и в финале заняла 4 место. В этой же возрастной категории в номинации «Трио» в финале тройка в составе: Иванова Алина, Иванова Екатерина, Климовская Василина завоевали бронзовую медаль. В возрастной категории 12-14 лет в номинации «Соло» в финале Дарья Трубчик тоже завоевала бронзовую медаль.
Поздравляем спортсменок и тренера с успешным открытием соревновательного сезона и желаем удачи на следующих международных соревнованиях, которые будут проходить в Эстонии 29-30 октября этого года.
14 октября 2016 г.
В Великом Новгороде с 6 по 11 октября состоялось Первенство СЗФО среди спортивных школ по спортивной гимнастике. Наша команда привезла золотую медаль за 1 место в Первенстве.
Команда школы в составе: Гончаров Вячеслав, Хютти Илья, Фомин Семен, Филимонов Игнат, Лопухин Никита. Тренеры команды: Бубновский В.Н., Талья М.С., Шестаков А.М., Чижов А.С.
Наши гимнасты заняли достойные места на следующих снарядах:
Фомин Семен - 3 место в многоборье по программе МС, в финалах: 2 место в вольных упражнениях, 3 место: в упражнениях на кольцах, на перекладине, в опорном прыжке, на брусьях.
Гончаров Вячеслав: 2 место в многоборье по программе КМС, 1 место в упражнениях на коне/махи, 2 место в упражнениях на кольцах.
Филимонов Игнат: 2 место в многоборье по программе 1 разряда, 1 место в упражнениях на перекладине, 2 место в вольных упражнениях, в упражнениях на кольцах, 3 место в упражнениях на коне/махи, на брусьях, в опорном прыжке.
Лопухин Никита: 3 место в многоборье по программе 1 разряда, 1 место в упражнениях на коне/махи, 2 место в упражнениях на брусьях, 3 место в упражнениях на перекладине.
Хютти Илья - 2 место в упражнениях на коне/махи, 3 место в упражнениях на кольцах.
Поздравляем наших чемпионов! Желаем им дальнейших спортивных побед!
6 октября 2016 г.
Министерство образования Республики Карелия информирует о том, что по инициативе Комиссии Общественной платы Республики Карелия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, и охраны окружающей среды организуется проведение эстафеты здоровья - акция «10 000 шагов с врачом - 2016», которая состоится 15 октября 2016 года на набережной Онежского озера (старт акции от памятника О.В. Куусинена в 10.00 часов).
Цель Акции - популяризация здорового, активного образа жизни, профилактика среди населения заболеваний сердечно-сосудистой системы на территории Республики Карелия.
В Акции примут участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия В.В. Улич, Министр здравоохранения Республики Карелия Е.А. Хидишян, Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия А.М. Воронов, Министр образования Республики Карелия А.Н. Морозов.
В рамках Акции будут организована работа станций, на которых участники Акции смогут измерить артериальное давление, провести пульсометрию, получить консультацию врача по результатам выполненной физической нагрузки, проверить на специальных платформах свою подготовку к сдачам норм ГТО, принять участие в фитнес-аэробике (под руководством профессиональных спортсменов), выполнить упражнения на спортивных тренажерах, а также принять участие в литературной викторине.
Финальным мероприятием Акции станет розыгрыш сертификатов на оказание бесплатных услуг организаций, оказывающих услуги по здоровому образу жизни.
5 октября 2016 г.
Дорогие коллеги! Администрация и весь коллектив нашей школы поздравляет Вас с праздником Днём Учителя!!! Желаем всем крепчайшего здоровья, как телесного, так и душевного! Уважения и преданности Ваших учеников! Радости, мира и добра! Пусть в Ваших семьях будет спокойствие, любовь и благополучие!
Страницы: