Муниципальное бюджетное учреждение

               дополнительного образования  Петрозаводского городского округа  

«Спортивная школа № 1»

                 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая, 1 

 dusshor@yandex.ru                     8 (8142) 56-37-18           

                                            

 


 

МУ ДО "СШ № 1"

185030, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая-1, ул. Ключевая-14.

Телефон

+7 (8142) 35-18-19 (Директор, Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-78 (методический отдел, Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-43 (вахта, Повенецкая-1)

+7 (8142) 57-91-08 (вахта, методический отдел, Ключевая-14)

Факс +7 (814-2) 56-37-18 (Директор, секретарь руководителя, специалист по кадрам, Ключевая-14)

Эл. почта dusshor@yandex.ru

18 марта 2024 г.
15 марта состоялась встреча двукратной Олимпийской чемпионки по биатлону, Заслуженного мастера спорта России, трехкратной чемпионки мира Анны Богалий со спортсменами и тренерами спортивных организаций города. Анна Ивановна является Президентом Общероссийской организации "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России", Вице-президентом Союза Биатлонистов России. Воспитанники МУ ДО "СШ № 1" приняли участие во встрече с легендарной биатлонисткой. Анна Богалий рассказала на встрече о своей спортивной профессиональной карьере, о планах работы по развитию детского спорта в России, отметила важность поддержки спорта и особенно развитие детского спорта. Участники встречи задавали вопросы по интересующим их темам, на которые получили исчерпывающие ответы из опыта спортивной деятельности Олимпийской чемпионки. Она рассказала, что необходимо для того, чтобы успешно тренироваться, какие качества, помимо физических необходимо развивать. По окончании мероприятия все желающие смогли взять автографы у Анны Богалий и сделать памятные фото.
1 марта 2024 г.
В Петрозаводске 16 марта пройдет региональный этап семейного праздника активистов движения «Готов к труду и обороне» - Фестиваль ГТО среди семейных команд.
Участвовать в региональном этапе Фестиваля смогут команды в составе: 1 ребенок 8-11 лет (II-III ступень комплекса ГТО), 2 родителя (отец и мать, либо законные представители ребенка 25-49 лет, IX-XIII ступени комплекса ГТО) и дедушка или бабушка 50-69 лет (XIV- XVII ступень комплекса ГТО). Это семейные команды, которые стали победителями муниципального этапа в городах и районах Карелии.
Семьи будут сдавать нормативы комплекса ГТО на нескольких площадках – в залах и бассейне Физкультурно-оздоровительного комплекса Центра спортивной подготовки, а также в стрелковом тире «Динамо».
Лучших будут выбирать в дисциплинах: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи – см), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из положения сидя из пневматической винтовки, плавание 25 м, 50 м.
Регламент проведения Фестиваля
16 марта (суббота):
с 09.30 до 10.00 – судейский брифинг и инструктаж волонтеров (ФОК);
с 10.00 до 10.45 - работа комиссии по допуску участников (ФОК);
с 11.00 до 11.15 – торжественное открытие Фестиваля (ФОК);
с 11.30 до 14.30 - выполнение испытаний ВФСК ГТО (ФОК); тир Динамо.
с 15.00 до 16.00 – обед;
с 16.30 до 17.00 - награждение победителей и призеров (ФОК).
Заявки на участие по Форме - Приложения № 1 необходимо направить в адрес Регионального оператора до 07 марта 2024 года – 10gto@mail.ru, дополнительная информация по телефону – 8(8142) 330-245.
Руководители команд представляют в комиссию по допуску участников следующие документы:
- отчет о проведении I этапа Фестиваля (приложение № 3);
- заявку по форме согласно (приложение № 1);
- согласие на обработку данных каждого участника (приложению № 2);
- оригинал или копию свидетельства о рождении или паспорт на каждого участника;
- оригинал или копию договора о страхования жизни от несчастного случая.
Семья, одержавшая победу на региональном этапе, сможет поехать на Финал Всероссийского Фестиваля ГТО среди семейных команд в Томск в августе этого года.
На афише – семья Шестаковых, которая победила по итогам регионального этапа Фестиваля 2023 года и защищала честь нашей республики во всероссийском финале в Санкт-Петербурге.

Новости

9 марта 2023 г.
Чемпионат и первенство Северо-западного Федерального Округа по спортивной аэробике проходил в городе Пскове 3-6 марта 2023 года. В соревнованиях принимали участие спортсмены Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Псковской областей и Республики Карелия. Карелию представляли воспитанники МУ «СШ № 1».
Три тренера и 16 спортсменов боролись за призовые места. Тренеры Галина Редькина и Наталья Смирнова участвовали на соревнованиях и в качестве судей. По результатам соревнований наш спортсмен получил золотую медаль! Матвей в этом году стал уже трёхкратным победителем Первенства СЗФО России.
Индивидуальные выступления, мальчики 12-14 лет:
• Золотарев Матвей - 1 место (тр. Смирнова Н.А.).
Другие наши спортсмены также успешно выступили на соревнованиях, обогнав многих конкурентов:
Смешанные пары, 12-14 лет:
• Золотарев Матвей, Петрова Дарья - 6 место (тр. Смирнова Н.А.).Индивидуальные выступления, девочки 12-14 лет (из 48 участников):
• Ушакова Ольга - 6 место (тр. Бурая Е.С.),
• Рутковская Алена - 9 место (Смирнова Н.А.).
Группа-5, 12-14 лет (из 10 групп):
• Давыденко София, Комарова Диана, Костенюк Вероника, Митичева Анастасия, Рутковская Алена - 5 место (тр. Смирнова Н.А.).
Индивидуальные выступления, Юниорки 15-17 лет (38 участников):
• Конищук Елена - 7 место (тр. Смирнова Н.А.),
• Гаврилова Анастасия - 8 место (тр. Смирнова Н.А.).
Поздравляем наших замечательных спортсменов и их тренеров с удачными выступлениями и желаем им дальнейшего спортивного процветания! Данные соревнования являлись отборочным этапом на Первенство России. Десять наших спортсменов прошли этот отбор и будут участвовать на Первенстве России, которое пройдёт в Екатеринбурге с 25 по 28 марта.
9 марта 2023 г.
Соревнования на Первенство города Старая Русса по спортивной гимнастике, которые проходили в начале марта этого года, завершились победами наших гимнасток. Из городов-участников соревнований: Боровичи, Великий Новгород, Гатчина, Дзержинск, Калининград, Мурманск и Старая Русса – Петрозаводск с серебряной и бронзовой медалями!.
Воспитанницы тренеров Марины Кривошеевой и Ирины Шушкиной показали хорошие результаты.
По программе КМС - 2 место заняла Вакулина Ева, а 3 место у Игнатьевой Ксении.
Поздравляем спортсменок и их тренеров с успехами и желаем дальнейшего спортивного мастерства на предстоящих соревнованиях!
2 марта 2023 г.
Первенство Северо-Западного федерального округа России по спортивной гимнастике среди юношей и юниоров проходило в Петрозаводске с 20 по 26 февраля этого года.
На соревнования приехали 39 гимнастов из 7 регионов России, это представители Архангельской, Вологодской, Новгородской, Калининградской, Мурманской и Псковской областей. Республику Карелия представляли спортсмены нашей спортивной школы.
По результатам соревнований наш Марков Семен занял 1 место в многоборье по программе Мастеров спорта. В финале на отдельных видах многоборья его результаты следующие: 1 место - кольца и параллельные брусья; 2 место - конь/махи, перекладина; 3 место - прыжок.
Богданов Арсений занял 3 место в многоборье по программе КМС. В финале в отдельных видах многоборья у него две медали: 2 место в вольных упражнениях, кольцах и перекладине; 3 место - прыжок. Поздравляем тренеров, подготовивших спортсменов Матвея Талья и Александра Чижова.
1 марта 2023 г.
В конце февраля прошли два знаковых события фитнес-аэробики.
25 февраля прошёл Региональный семинар для тренеров и судей по виду спорта «фитнес-аэробика». В семинаре приняли участие 23 судьи и тренера. Организатором семинара выступила РОО "Федерация фитнес - аэробики РК". Президент Федерации Яна Гаврилова и её постоянные помощники Любовь Смирнова и Виктория Канаева вместе с другими членами Президиума федерации сделали семинар интересным и эффективным.
В Чемпионате и Первенстве Петрозаводского городского округа, Чемпионате и Первенстве Республики Карелия, Соревнованиях Федерации фитнес-аэробики Республики Карелия, которые прошли 26 февраля, участвовало 370 спортсменов, представивших нашу республику, а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Соревнования проходили в дисциплинах: аэробика, степ, хип-хоп.
Объективное судейство в составе коллегии обеспечивали 6 судей.
Результаты на соревнованиях спортсменов МУ "СШ № 1":
АЭРОБИКА 11-13 лет:
1 место - команда «КРИСТАЛЛ», тренер Смирнова Любовь,
2 место - команда «ЭВРИКА», тренер Канаева Виктория,
3 место - команда «V-DANCE», тренер Канаева Виктория,
4 место - команда «СТРЕЛКИ», тренер Бойцова Зоя,
5 место - команда «ФОРТУНА», тренер Смирнова Любовь.

АЭРОБИКА 14-16 лет:
1 место - команда «ГЛОРИ», тренеры Канаева Виктория и Ксения Гольдфейн.

АЭРОБИКА 17 лет и старше:
1 место - команда «СПРИНТ», тренер Гаврилова Яна,
2 место - команда «ДРАЙВ», тренеры Смирнова Любовь и Гаврилова Яна.

АЭРОБИКА-5 ЧЕЛОВЕК 8-10 лет:
1 место - команда «БАРБИ», тренер Канаева Виктория

АЭРОБИКА-5 ЧЕЛОВЕК 11-13 лет:
2 место - команда «ЗВЁЗДОЧКИ», тренер Смирнова Любовь
3 место - команда «КАРЕЛОЧКА», тренер Смирнова Любовь

Поздравляем наших победителей и призеров, благодарим организаторов, спортсменов и тренеров за их плодотворную и профессиональную работу и спортивное мастерство! Спасибо родителям воспитанников, которые всегда рядом и помогают своим детям!
Желаем удачи на предстоящих соревнованиях - Чемпионате и Первенстве СЗФО, которые пройдут 17-19 марта в Петрозаводске!
27 февраля 2023 г.
В Великом Новгороде завершилось Первенство Северо-Западного федерального округа по спортивной гимнастике среди девушек, юниорок и женщин. Более 100 гимнасток из 8 субъектов России участвовали в соревнованиях.
Гимнастка нашей школы Мария Поглазова завоевала серебряные медали в опорном прыжке и в вольных упражнениях, а также бронзу в упражнении на бревне и заняла 3 место в многоборье по программе 1 спортивного разряда. Тренеры гимнастки Ирина Данильева, Надежда Островская, Игорь Фокин.
Софья Алексеева замкнула пятерку сильнейших в упражнениях на брусьях и в опорном прыжке. Анна Марина заняла 4 место в опорном прыжке, а Ева Вакулина стала пятой в этом виде упражнений.
Победители и призеры первенства СЗФО поедут на дальнейшие Всероссийские соревнования. Поздравляем наших девчонок с удачными выступлениями и желаем побед на предстоящих спортивных стартах!
13 февраля 2023 г.
С 6 по 10 февраля в Архангельске и в Великом Новгороде проходил Чемпионат Северо-Западного федерального округа России по спортивной гимнастике.
У мужчин лучшие результаты из карельской сборной показал Игнат Горобец. Он завоевал серебряные медали в финале на кольцах и на параллельных брусьях, стал бронзовым призером в финале вольных упражнений, конь-махи и перекладине.
Наиболее высокий результат среди девушек показала Анна Трумгеллер, 4 место в финале вольных упражнений. Анне не хватило несколько сотых балла до бронзы.
Сейчас Игнат Горобец и Виктор Калюжин продолжают подготовку к Чемпионату России, который пройдет 6-12 марта в Казани.
24 января 2023 г.
МУ "СШОР № 1" проводит дополнительный набор по художественной гимнастике (девочки 6-7 лет, 2015-2016 года рождения). Занятия будут проходить в: СОШ № 29 (наб. Варкауса,5); в Академическом лицее (Древлянка); МОУ "СШОР № 48" (Перевалка). Информация о приеме по телефону: 57-91-08, Заместитель директора по спортивной работе Светлана Владимировна. Ждём новых спортсменок на красивый вид спорта!
23 декабря 2022 г.
Уважаемые Родители! Возобновляются занятия детей в МУ "СШОР № 1": бюджетных групп и групп ОФП с 24 декабря! В субботу (24 декабря) будут проводиться занятия групп ОФП по расписанию только до 14.45 минут. С 25 декабря (воскресенье) занятия продолжаются по полному расписанию всех тренеров! По работе тренеров платных групп 31 декабря и начало занятий в январе 2023 года необходимо получить информацию лично у Вашего тренера! Мы рады снова встрече! Спасибо!
22 декабря 2022 г.
24 декабря 2022 года в 16.00 часов в СОШ № 29, наб. Варкауса,5, в спортивном зале и 28 декабря 2022 года в 17.00 часов в ДК «Машиностроитель», наб. Варкауса, 11, 2 этаж – тренер Любовина Наталья Николаевна (моб.тел. 89114118890 (для информации)) будет проводить дополнительный набор по художественной гимнастике (девочки 6-7 лет, 2015-2016 года рождения). Занятия будут проходить с января 2023 года. Места занятий: СОШ № 29 и ДК «Машиностроитель».
Документы для тестирования:
1. Заявление от законного представителя несовершеннолетнего (бланк заявления с анкетой можно скачать на нашем сайте в разделе Родителям. Прием в школу),
2. Медицинская справка от врача-педиатра о том, что: «противопоказаний для занятий в спортивной секции нет» (можно прописать конкретный вид спорта школы, на который поступает ребёнок), для допуска на тестирование можно предоставить справку из дошкольного учреждения о группе здоровья ребёнка.
3. Копия свидетельства о рождении ребёнка,
4. Копия СНИЛС ребёнка
5. 1 (одно) Фото поступающего (фото на документы, черно-белая или цветная) 3 х 4 см. (фото должно быть приклеено к заявлению!).
Тренер ждёт девочек, желающих заниматься красивым видом спорта!
21 декабря 2022 г.
ВЕСНИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА, директор МУ «СШОР № 1» с 2 июля 2002 по 12 декабря 2022 года.
Заслуженный работник физической культуры России, Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия, Отличник народного просвещения, обладатель Почётного знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".
Ольга Александровна работала в нашей школе с 1976 года, когда школа ещё называлась ДЮСШ №1. Окончила КГПИ в 1973 году, факультет физического воспитания. В составе бригады тренеров-преподавателей Власова В.М. и Каратаева Ю.Ф. участвовала в подготовке первого Мастера спорта международного класса по спортивной гимнастике в Республике Карелия, двукратного абсолютного победителя Чемпионатов России по спортивной гимнастике Лисенкова Сергея.
В 1994 году Ольга Александровна стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Она разработала программу по приобщению детей детских садов к регулярным занятиям гимнастикой. За 23 года работы программы более 65 тысяч детей прошли гимнастический всеобуч. Под руководством О.А. Весниной был разработан и осуществлён проект по проведению Фестиваля «Весенние ласточки», который являлся крупнейшим спортивным мероприятием для детей дошкольного возраста в Петрозаводске.
В 2002 году Ольга Александровна стала директором школы. Она работала с профессиональным коллективом, который постоянно пополнялся выпускниками школы, которые, получив диплом о высшем физкультурном образовании, возвращались работать в родные стены.
За двадцать лет работы Ольги Александровны в качестве директора в школе подготовлен 41 Мастер спорта России и, таким образом, общее количество Мастеров спорта выросло до 149 человек.
В 2007 году за высокие спортивные показатели школе присвоили статус Специализированной школы Олимпийского резерва (СДЮСШОР №1).
Достижений школы за период работы Ольги Александровны не перечесть. Команды и спортсмены по спортивной и художественной гимнастике, по фитнес-аэробике многократно становились победителями и призёрами многих городских, республиканских, всероссийских и международных соревнований. Воспитанники школы постоянно входили в сборные команды России. Спортсмены постоянно становились лауреатами года в конкурсах, проводимых Администрацией Петрозаводского городского округа. Без показательных выступлений воспитанников школы не обходилось ни одно знаменательное событие города и республики.
Если говорить о директоре, как о человеке, то это очень грамотный, ответственный, глубоко переживающий за свою работу руководитель. Авторитет руководителя в школе являлся важным составляющим её работы. Высока оценка коллег коммуникабельных качеств Ольги Александровны, умения поддерживать с членами коллектива ровные деловые отношения, с пониманием относиться к личным проблемам. Красивый, мудрый, справедливый, с хорошим чувством юмора, компетентный и целеустремлённый человек – таким мы знаем нашего директора, Ольгу Александровну Веснину.
Желаем Ольге Александровне самого крепкого здоровья и интересных дел и занятий на заслуженном отдыхе! Огромная наша благодарность замечательному директору за её преданность школе, за доброе и профессиональное отношение к коллегам, за чуткое и внимательное отношение при решении важных вопросов и проблем в работе и в жизни. Мы не расстаёмся! Мы будем встречаться и поддерживать друг друга! Мы будем постоянно советоваться по сложным вопросам нашей жизни! (Смотрите фотографии внутри новости.)
От тренеров отделения художественной гимнастики, гимнасток и их родителей: "Выражаем большую признательность и говорим огромное человеческое спасибо Ольге Александровне Весниной за многолетний труд и тот вклад, который Вы внесли в наше общее дело - развитие художественной гимнастики в Республике Карелия. Вы были частью нашего коллектива, его головой, поддержкой и опорой. Пусть в жизни будет стабильность, дух всегда остается бодрым, а оптимизм — неиссякаемым. Благодарность и низкий поклон!".
21 декабря 2022 г.
МУ "СШОР №1", тренеры Круглова Екатерина Юрьевна и Калашникова Галина Александровна (Художественная гимнастика (девочки 6 лет, 2016 год рождения), будут проводить дополнительное тестирование детей для тех, кто не смог подойти 16.12.22 г. Тестирование будет проходить 23 декабря 2022 г. в ВСЦ "Акватика" в 18.30 час.
19 декабря 2022 г.
В Петрозаводске 15 декабря состоялся традиционный Республиканский спортивный вечер. Тренеры, спортсмены, ветераны и организаторы физической культуры и спорта Карелии были отмечены федеральными и республиканскими наградами.
Заслуженные награды вручали: Министр спорта России Олег Матыцин, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.
Наши достойные тренеры и спортсмены, получившие награды:
Валентина Леонидовна Лешкович – заслуженный тренер Республики Карелия, тренер отделения художественной гимнастики школы награждена Почетной грамотой Министерства спорта Российской Федерации.
Матвей Сергеевич Талья – председатель Федерации спортивной гимнастики Карелии, тренер отделения спортивной гимнастики школы признан «Лучшим тренером 2022 года».
Гаврилова Яна Александровна - главный тренер сборной РК по фитнес - аэробике, Президент Федерации фитнес-аэробики Республики Карелия, тренер отделения аэробики школы награждена почетной грамотой Правительства Республики Карелия.
Лучшим спортсменом Карелии по итогам 2022 года признан Виктор Калюжин, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, воспитанник отделения спортивной гимнастики школы.
Поздравляем всех награждённых и гордимся нашими талантливыми коллегами!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20