client

 


 

МУ "СШОP № 1"

185030, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Повенецкая-1, ул. Ключевая-14.

Телефон

+7 (8142) 57-91-08 (методический отдел Ключевая-14)

+7 (8142) 35-18-78 (методический отдел Повенецкая-1)

+7 (8142) 35-18-43 (вахта Повенецкая-1)

Факс +7 (814-2) 56-37-18 (секретарь руководителя, специалист по кадрам)

Эл. почта dusshor@yandex.ru

3 июня 2021 г.
В День защиты детей в Петрозаводске состоялся Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Пусть всегда будет солнце». Водно-Спортивный Центр «Акватика» принимал спортсменок в дисциплинах аэробика, аэробика 5 человек, степ-аэробика, спортивная аэробика и танцевальная аэробика.
По результатам Фестиваля спортсменки МУ "СШОР № 1" пополнили свои копилки призовых медалей!
Места распределились между Командами следующим образом:
☀Степ-аэробика, дети до 10 лет
1 место - V step, тренеры Гольдфейн Ксения и Канаева Виктория
☀Аэробика, дети до 10 лет
3 место - V dance, тренер Канаева Виктория
2 место - Гаммочки, тренеры Гольдфейн Ксения и Канаева Виктория
1 место - Эврика, тренер Канаева Виктория
☀Танцевальная аэробика, дети до 10 лет
3 место - Гармония, тренер Лаптева Оксана
2 место - Sport team, тренеры Гольдфейн Ксения и Канаева Виктория
1 место - Радуга, тренер Новикова Наталья
☀Аэробика 5 человек, дети до 10 лет
1 место - Звездочки, тренер Смирнова Любовь
☀Аэробика 11-13 лет
3 место - Кнопочки, тренер Смирнова Любовь
2 место - Sunrise, тренер Никитина Светлана
1 место - Кристалл, тренер Смирнова Любовь
☀Аэробика 5 человек, 11-13 лет
2 место - Блеск, тренер Новикова Наталья
1 место - Микс, тренер Смирнова Любовь
☀Танцевальная аэробика без ограничения стиля, 11-13 лет
2 место - Гармония, тренер Лаптева Оксана
1 место - Блеск, тренер Новикова Наталья
☀Аэробика, 14-16 лет
3 место - Эврика, тренер Новикова Наталья
2 место - Стайл, тренер Гаврилова Яна
1 место - Спринт, тренер Гаврилова Яна
☀Спортивная аэробика
1 место - Изумруд, тренер Дышина Евгения
Поздравляем тренеров и их воспитанниц с успехом!!!
18 мая 2021 г.
17 мая не стало замечательного тренера и первого мастера спорта СССР по художественной гимнастике в Республике Карелия - Людмилы Михайловны Косюк. Воспитанница родоначальницы художественной гимнастики в Карелии Натальи Яковлевны Липниной Людмила Михайловна одиннадцать лет с 1962 по 1973 гг. была членом сборной команды РСФСР, многократно становилась чемпионкой соревнований.
Много лет проработала в Спортивной школе Олимпийского резерва № 1 тренером-преподавателем на отделении художественной гимнастики, подготовила много мастеров спорта и членов сборной команды республики, восемнадцать лет возглавляла Федерацию художественной гимнастики. Людмила Михайловна - Отличник физической культуры и спорта России, неоднократно награждалась грамотами за свой профессионализм.
Она всегда была ответственным и грамотным тренером, жизнерадостным и добрым человеком, доброжелательным и мудрым коллегой. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Прощание состоится в пятницу 21 мая с 13.00 до 14.00 по адресу ул. Вольная, 4.

История спортивной школы

История школы начинается с 1944 года. Еще не закончилась война, а правительство уже думает о будущем детей, об их физическом развитии и здоровье.

В документах Комитета по делам физической культуры и спорта Карело-Финской ССР,

в отчете о работе Комитета по делам физкультуры и спорта при СовНарКоме КФССР на I квартал 1945 года значится:

«В городе Петрозаводске организована в декабре 1944 года детская спортивная школа при Дворце пионеров с отделениями:

гимнастическое — младшие и старшие группы — 47 человек, лыжи — 27 человек.

В конце марта месяца открыли отделение спортивных игр с секциями по волейболу и баскетболу».

В 1945 году делегация гимнастов Карелии в составе 150 человек приняла участие во Всесоюзном параде физкультурников на Красной площади в г. Москве.

Первым директором школы была Тамара Аркадьевна Королькова,

затем Сергей Алексеевич Булыгин, Алиса Васильевна Синицына.

Самое продолжительное время, 25 лет, школой руководил Евгений Александрович Гурбаев.

В школе всегда работали очень преданные спорту люди, которые обладали высокими профессиональными и человеческими качествами.

Многие наши тренеры и сейчас помнят уроки гимнастики Юрия Францевича Островского, Веры Павловны Томашевой, Надежды Михайловны Раткевич, Владимира Михайловича Власова,

хореографа Татьяны Шеваховны Саволайнен, аккомпаниатора Хельми Ивановны Любасовой.

Много времени прошло с тех пор, но память о тех, кто внес существенный вклад в дело развития физической культуры и спорта в школе не померкла,

более того — благодаря им верстались славные страницы Карельского спорта.

Это такие опытные педагоги, как

Лидия Алексеевна Булавина, Лидия Ивановна Добровольская, Ольга Николаевна Шлыкова,

Анатолий Иванович Жарников, Антонина Николаевна Савкина,

Лариса Владимировна Ланцова, Вадим Степанович Сидоров.

В 1961 году в школе открылось отделение художественной гимнастики.

Им руководила Заслуженный работник физической культуры РСФСР и Карелии Наталья Яковлевна Липнина — основательница художественной гимнастики в Республике Карелия.

Она подготовила 25 мастеров спорта СССР, среди которых первые мастера спорта СССР по художественной гимнастике в РК 

 Татьяна Терентьева (Михайлова) и Людмила Косюк.

В 1975 году в городе открылась ДЮСШ № 2 для девочек по художественной гимнастике. Директором была назначена Н. Я. Липнина.

В 1988 году школа была реорганизована и отделение художественной гимнастики снова перешло в ДЮСШ № 1.

С 1994 по 1998 годы директором школы был Юрий Филиппович Каратаев — Заслуженный работник физической культуры РК,

под руководством которого в школе было открыто два отделения: в 1994 году — дошкольное отделение по работе с детьми 4–7 лет; в 1996 году — отделение аэробики.

С 1998 по 2002 гг. школой руководил Добровольский Владилен Евгеньевич.

С 2002 года и в настоящее время школой руководит Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия,

Заслуженный работник физической культуры России

Ольга Александровна Веснина.

Она с 1976 года работала тренером в нашей школе, затем заместителем директора и став руководителем школы осталась верной школе и ее традициям.

В 2007 году школе присвоили статус школы Олимпийского резерва.

С 2018 года школа была переименована в Муниципальное учреждение Петрозаводского городского округа "Спортивная школа Олимпийского резерва № 1"

и работает по программам спортивной подготовки.

За годы существования в школе подготовлено 142 Мастера спорта СССР и России, из них три Мастера спорта Международного класса:

Сергей Лисенков (1986 год) Александр Баландин (2006 год), Виктор Калюжин (2019 год). 

Воспитанники школы:

Лисенков Сергей (спортивная гимнастика)

  • мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике,
  • трехкратный чемпион России (1980 г., 1985 г., 1987 г. ),
  • чемпион Всесоюзного Совета ВДФСО «Профсоюзов» (1987 г. ),
  • призер Чемпионата СССР (1983 г. серебряная медаль в упражнениях на коне, бронзовая в упражнениях на кольцах),
  • призер международных соревнований в Румынии (1985 г. серебряная медаль в упражнениях на перекладине, бронзовая — в вольных упражнениях),
  • призер Открытого Кубка Бразилии (1987 г. бронзовая медаль в многоборье, серебряные медали в вольных упражнениях, на брусьях и на кольцах).

Тренеры: Власов В. М., Каратаев Ю. Ф., Веснина О. А.

Баландин Александр (спортивная гимнастика)

  • Заслуженный мастер спорта России, участник ХХХ Олимпийских игр
  • Победитель XVI Чемпионата России в отдельных видах многоборья, XII Кубка России в многоборье, г. Лобня, 2008 года — I место на кольцах (финал)
  • Призер Этапа Кубка Мира, г. Москва, 2009 года — 3 место на кольцах (финал)
  • Победитель Всемирной Универсиады, июль 2009 года — 1 место на кольцах (финал)
  • Победитель Кубка России, 2009 года, г. Пенза — 1 место на кольцах (финал)
  • Победитель Международного турнира на Кубок Олимпийского Чемпиона Михаила Воронина, 2009 года — 1 место на кольцах (финал)
  • Победитель Чемпионата России, 2010 года, г. Пенза — 1 место на кольцах (финал)
  • Победитель Этапа Кубка Мира, 2010 года, г. Москва — 1 место на кольцах (финал)
  • Победитель Чемпионата Северо-Западного Федерального Округа РФ (февраль 2012) — 1 место
  • Победитель Чемпионата Европы, 2012 года,— 1 место на кольцах (финал)
  • Олимпийские игры — 2012 год, г. Лондон — 4 место на кольцах (финал)
  • Серебряный призер Чемпионата России по спортивной гимнастике (брусья), 01 — 06.03.2013, г. Пенза;
  • Серебряный призер Чемпионата Мира по спортивной гимнастике (кольца), Бельгия, октябрь 2013 г.
  • Победитель Чемпионата и Первенства России, апрель 2014 г., г. Пенза.
  • Победитель Чемпионата Европы в упражнениях на кольцах, май 2014 г., Болгария, 1 место - в команде;
  • «Лучший спортсмен Республики Карелия 2014 года» и лауреат именной стипендии Республики Карелия.

Тренеры — Заслуженные тренеры России — Бубновский В. Н. и Загорских С. Г.

Максимова Анастасия (художественная гимнастика)   

  • Заслуженный мастер спорта России.
  • Чемпионат мира 2009 в групповых упражнениях - золото (5 обручей), бронза (многоборье), бронза (ленты и скакалки).
  • Чемпионат мира 2013 в групповых упражнениях - золото (мячи и ленты), бронза (многоборье).
  • Универсиада 2013 - золото (многоборье), золото (мячи и ленты), золото (булавы).
  • Чемпионат мира 2014 в групповых упражнениях - золото (мячи и ленты). Чемпионат мира 2015 в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (булавы и обручи), серебро (5 лент).
  • Чемпионат Европы 2014 в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (мячи и ленты), серебро (булавы).
  • Европейские игры 2015 - золото (многоборье), золото (ленты).
  • Олимпиада 2016 - золото (многоборье)
  • Тренеры: Заслуженные тренеры Республики Карелия Лешкович В.Л., Галковская Н.Г., Заслуженный тренер России Калашникова Г.А.

 

Баландин Алексей (спортивная гимнастика)

  • мастер спорта России
  • победитель Первенства России в упражнениях на кольцах 2010 года;
  • победитель Спартакиады молодёжи 2010 года в упражнениях на кольцах.

Тренеры — Заслуженные тренеры России — Бубновский В. Н. и Загорских С. Г.

  Климентьев Григорий (спортивная гимнастика)

  • член сборной команды России в юношеском составе 2014 - 2018 гг.;
  • победитель Первенства России, май 2014 г., май 2015 г., г. Пенза; 
  • бронзовый призёр Всероссийских соревнований "Надежды России", ноябрь 2014 г., г. Пенза;
  • пятикратный победитель Первенства СЗФО России 2015 года;
  • серебряный призёр Спартакиады школьников, июнь 2015 г., г. Пенза.
  • победитель Первенства России, апрель 2016 г. г. Пенза;

  • победитель Первенства СЗФО России, март 2016 г.;
  • победитель Первенства России, ноябрь 2016 г., г. Пенза;
  • победитель Первенства Европы, август 2018 г., г. Глазго, Шотландия.
  • победитель Чемпионата России, март 2021 г.

Тренеры — Заслуженный тренер России — Бубновский В. Н. и тренеры: Талья М.С., Шестаков А.М., Чижов А.С.

Владимир Шишкин (спортивная гимнастика)

  • победитель Первенства СЗФО России, февраль 2014 г., г. Великий Новгород.
  • серебряный призёр командного первенства СЗФО России, февраль 2014 г., г. Великий Новгород.
  • победитель Первенства СЗФО России, март 2016 г.
  • победитель Чемпионата СЗФО России, февраль 2019 г.
  • победитель Чемпионата СЗФО России, март 2021, г. Великий Новгород;

Тренеры — Заслуженный тренер России — Бубновский В. Н. и тренеры: Талья М.С., Шестаков А.М., Чижов А.С.

 

 

Виктор Калюжин

  • победитель Первенства СЗФО России, март 2016 г.;
  • призёр VIII Летней Спартакиады учащихся России, июнь 2017 г.;
  • призёр IV Летней Спартакиады молодёжи России, май 2018 г.;
  • победитель Первенства России, 2018 г., г. Челябинск;
  • победитель и призёр Первенства Европы, август 2018 г., г. Глазго, Шотландия;
  • победитель Чемпионата СЗФО России, март 2020, г. Северодвинск;
  • победитель Чемпионата СЗФО России, март 2021, г. Великий Новгород;

Тренеры — Заслуженный тренер России — Бубновский В. Н. и тренеры: Талья М.С., Шестаков А.М., Чижов А.С.

 

ВСЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ